Ranking Alexa de las páginas web más visitadas en Villavicencio y la región

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

A continuación encontrarán los sitios web o portales de noticias que son frecuentados por los cibernautas a la hora de informarse del acontecer diario de nuestra región.

Gran mayoría de usuarios no comprenden u observan la gran diferencia entre una cuenta de FacebookTwitterInstagram (cualquiera la puede tener, puesto que son gratis) y la de ser un medio digital (www.) legalmente constituido en la internet,  como representación de una marca o empresa.

www.Villavoalreves.co

Pues bien, en todas las ciudades han proliferado cantidad de cuentas falsas ,con miles de seguidores que no representan nada, ni a nadie, simplemente son creadas con un propósito de venderlas, arrendarlas y hasta de cambiarle el nombre dependiendo la temporada, ya sea por realizar algún evento cultural, político o social, muchas veces causan el daño, luego de hacerlo, simplemente eliminan su cuenta o cambian de nombre para empezar de nuevo el juego de desinformar.

 

En ocasiones simplemente generan desinformación o caos en la ciudad con algunas #FalsasNoticias; recordemos por ejemplo nuestro famoso #Chingaza, La falsa alarma de una imagen del supuesto estado del Puente ubicado en Chorillano, mencionando también cantidad de desapariciones de personas que jamás han ocurrido, algunos hasta publican personas fallecidas y al otro día aparece el muerto haciéndole el reclamo al periodista o perfil de facebook por decir o anunciar su muerte, cosa que es totalmente falsa y muy evidente su mala información … y así unas cuantas docenas de #FALSOSNOTICIEROS  que burlan a la gente, solo fabrican seguidores y emigran.

Por ello decidimos incluir aquí en este listado, los medios noticiosos existentes con su ranking en Colombia, más la cantidad actual de seguidores con al menos dos redes sociales como lo son Twitter y Facebook, las cuales gran mayoría poseen.

www.Villavoalreves.co

Los medios o páginas de facebook que usted sigue y no aparecen relacionados en este listado, son eso, una cuenta más de Facebook o Twitter que no tienen dominio propio en la internet y por lo tanto no representan una marca permanente.

Algunos otros medios que poseen dominio web (www) y que no registran actualmente en el Rankink de Alexa, es debido a que son muy recientes y su trafico (visitas) es relativamente bajo, no es lo suficiente para competir a nivel nacional, ejemplo comparemos con ElTiempo.com (casilla 13), Semana.com (casilla 36) por mencionar algunas.

En conclusión, las páginas aparecerán en la medida que sigan trabajando y generando un buen número de visitas a cada uno de sus artículos o notas de sus páginas web.

ALEXA.COM

Pueden consultar el ranking de cualquier página en este enlace que les dejamos a continuación, solo deben ingresar y escribir el sitio web de su interés:

https://www.alexa.com/siteinfo/villavoalreves.co

#NOMBRERANKINGSEGUIDORES

REDES SOCIALES

               PAGINA WEBCOLOMBIAFACEBOOKTWITTER
1Villavicenciodiaadia.com335117.15127.156
2Villavoalreves.co406257.33490.167
3Decibeles.com.co67353.1642.010
4Informando.com.co72522.550270
5Viveelmeta.com889113.5498.933
6Periodicodelmeta.com5.76524.70826.873
7Agendahoy.co9.27354.2122.096

DE INTERES